Лучегорск, 22.10.2015, 02:09

Конфликт с несовершеннолетней девочкой - избиение, шантаж и правовой статус 16-летнего пострадавшего

Вопрос №8426320 из г. Лучегорск
опубликован 22.10.2015, 02:09
Ситуация такова, Моя знакомая подралась с несовершенолетней девочкой (им по 16 лет), выбежал отец девочки и начал тягать за волосы мою знакомую, я подбежал и начал разнимать их,мужчина ударил меня в живот, мне 16 лет, я ударил его в лицо, а после того как мы ушли, он пришел ко мне домой и начал вымогать деньги при свидетелях, родители моей знакомой выплатили ему сумму, а на меня написано заявление, что со мной будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на него тоже заявление по 116 ст УК РФ.

22.10.2015, 02:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если признают виновным, то судимость может быть по ст. 116 УК РФ, - наказание - штраф.. Но судимость может испортить многое. Поэтому и советую писать встречное заявление...В такой ситуации возможно обоюдное примирение и прекращение дел.

22.10.2015, 02:34

Было написано,проигнорировано,у него жена работает где то в прокуратуре

22.10.2015, 02:28

Пишите в суд. Это дело частного обвинения. Можно сразу в суд писать, оформив заявление как положено. Или читайте УПК РФ или обратитесь за помощью к адвокату. Здесь, в двух словах Вас не научить как это сделать...

22.10.2015, 02:31

Прошу помощи,что мне может быть за это?

22.10.2015, 02:30