Гомель, 22.10.2015, 02:18

Спор о стоимости недостачи груза - какую сумму должен высчитать заказчик - по цене продажи или закупочной?

Вопрос №8426342 из г. Новозыбков
опубликован 22.10.2015, 02:18
Выполняли международную перевозку груза, груз водка была, перевозили с Гомеля (Беларусь) в Москву, возле таможни произошла кража 240 шт бутылок водитель взял вину на себя. Сколько заказчик должен высчитать денег за недостачу груза, согласно СМР 1 бутылка стоит 19 рос. руб. , а заказчик выставляет штраф по цене 70 рос. руб за 1 бутылку по стоимости как продает клиенту. Имеет ли право заказчик высчитать сумму денег по продажной цене 70 рос. руб. за 1 бутылку? Или он обязан посчитать по 19 рос. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считать он должен по закупочной цене. Но взыскать имеет право так же компенсацию за упущенную выгоду. То на то и выйдет.

22.10.2015, 02:22

В каком документе указано что имеет право взыскать компенсацию за упущенную выгоду?

22.10.2015, 02:25

Гражданский кодекс РФ

22.10.2015, 02:36

Здравствуйте, данные положения должны быть отражены в договоре поставки, почитайте его, и зачем вину брать на себя, если произошла кража, Вашей вины нет, пусть бы возбуждали уголовное дело, собственника груза признавали потерпевшим, в рамках возбужденного уголовного дела подавал бы гражданский иск на сумму похищенного, нашли бы злодея, он бы возмещал. Это все закреплено должно быть в договоре поставки по поводу утери груза по обстоятельствам не зависящим от воли сторон, если фирма серьезная

22.10.2015, 03:34