Магадан, 22.10.2015, 03:40

Отчисления адвоката в коллегию адвокатов

Вопрос №8426460 из г. Москва
опубликован 22.10.2015, 03:40
Помогите пож. внести грамотную запись адвокату коллегии при отчислении его из коллегии в связи с переводом в ООО с его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты уже является законным правовым основанием для прекращения статуса адвоката.

Мне, конечно, неизвестны все обстоятельства прекращения статуса данного адвоката, связанные с его намерением работать в ООО и т.д., но если есть согласие адвоката, если это его добровольное волеизъявление, то само по себе это является основанием для прекращения его статуса адвоката. К чему тут речь, не совсем понятно.

Пусть ссылается на статью 17 (как это указано выше).

В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Адвокат работником не является, он является членом соответствующего адвокатского образования, но трудовой договор с ним не заключается и трудовая книжка не заполняется.

22.10.2015, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Людмила Николаевна!!

В статье 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" дано определение кто является адвокатом..

В этой статье четко указано: Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника,

Из этого следует что на адвоката не заводится трудовая книжка и на него не распространяются нормы трудового законодательства,кроме случаев если адвокат помимо своей основной адвокатской деятельности занимается творческой.научной и преподавательской работой.

В этом случае в трудовою книжку адвоката не делается никаких записей.

А трудоустраиваться в ООО адвокат будет показав своему новому работодателя решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката .

Предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы за себя в бюджет каждого внебюджетного фонда (ПФР и ФФОМС) отдельными платежными поручениями (ч. 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

в этой свизи отсутствие записи в трудовой книжке адвоката о периоде его адвокатской деятельности никак не скажется на будущей пенсии адвоката

Статья 2. Адвокат

1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности..

Статья 17. Прекращение статуса адвоката

4. О принятом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи решении совет в десятидневный срок со дня его принятия уведомляет в письменной форме лицо, статус адвоката которого прекращен, за исключением случая прекращения статуса адвоката по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, соответствующее адвокатское образование, а также территориальный орган юстиции, который вносит необходимые изменения в региональный реестр.

5. Решение совета адвокатской палаты, принятое по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, может быть обжаловано в суд.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

22.10.2015, 04:38

Как правильно внести запись в трудовую книжку адвокату, состоящему в коллегии адвокатов при его увольнении в связи с переводом в ООО, с его согласия.

22.10.2015, 03:42

Людмила Николаевна, адвокат является самозанятым лицом, на него не ведется трудовая книжка.

В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Адвокат работником не является, он является членом соответствующего адвокатского образования, но трудовой договор с ним не заключается и трудовая книжка не заполняется.

22.10.2015, 04:06

Печально, что в коллегии адвокатов не знают, что трудовые книжки на адвокатов не ведутся. Записи в трудовых книжках делаются РАБОТНИКАМ по найму. Коим ни один адвокат не является.

22.10.2015, 07:17