Архангельск, 22.10.2015, 04:58

Возможен ли учет общего стажа в РКС до 01.01.2002 г. в полуторном размере при подсчете страхового стажа?

Вопрос №8426609 из г. Северодвинск
опубликован 22.10.2015, 04:58
В соответствии с п. 58 ПП 2014 г. №1015, страховой стаж может по желанию учитываться по тем нормам, которые действовали на время приобретения права. В 1990 г. 340-ФЗ ввёл учёт общего стажа в РКС, как год за полтлра. В 2001 г. 173-ФЗ это отменил, но отметил в п.4 ст.30, что периоды работы (срок с 1991 по 2001 г.г. не ограничен) в РКС до 01.01.2002 г. засчитываются в общий стаж в полуторном размере. Вопрос: Исходя из вышеизложенного, будет ли при подсчёте стажа в настоящее время, общий стаж в РКС до 01.01.2002 по п.4 ст.30 173-ФЗ,по желанию учитываться в полуторном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Вера Васильевна. Вы меня не УСЛЫШАЛИ. Как можно выбрать между п.3 и п.4 ст.30, если по п.3 право в 55 лет не наступает.

23.10.2015, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Исходя из вышеизложенного, будет ли при подсчёте стажа в настоящее время, общий стаж в РКС до 01.01.2002 по п.4 ст.30 173-ФЗ,по желанию учитываться в полуторном размере.

---не будет и вам придётся доказывать это в суде. и тем более что с 1 января 2015 г. вступили в действие Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". С этой же даты перестаёт применяться Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 3 ст. 36 Закона N 400-ФЗ). Применение Закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возможно только для расчёта страховой части трудовой пенсии за период до 1 января 2015 г. Все остальные законы и нормативные акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения, подлежат применению только в той части, которая не противоречит Закону N 400-ФЗ и Закону N 424-ФЗ.

В результате принятия этих законодательных актов с 1 января 2015 г. трудовая пенсия по старости трансформируется в две самостоятельные части - страховую пенсию и накопительную пенсию (п. 1 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

Размеры страховых пенсий лиц, которым до вступления в силу Закона N 400-ФЗ были установлены трудовые пенсии, будут уточняться (п. 5 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). При этом размер пенсии снижаться не будет. Накопительные части трудовых пенсий по старости, которые были установлены гражданам до 1 января 2015 г., с указанной даты считаются накопительными пенсиями (п. 2 ст. 18 Закона N 424-ФЗ).

22.10.2015, 07:32

Добрый день Игорь, за стаж работы до 01.01.2015г. размер пенсии определяется по статье 30 ФЗ №173-ФЗ. По желанию пенсионера размер пенсии может быть определен по пункту 3 или 4 статьи 30. При расчете пенсии по пункту 4 статьи 30, размер пенсии также определяется по нормам ФЗ №340-1., максимальный размер пенсии 555 руб. (статья 18 ФЗ №340-1). Этот вариант расчета пенсии не всегда и не для всех выгоден, поэтому в пенсионном фонде вам должны расчитать размер пенсии по двум вариантам: по пункту 3 и 4 и выбрать наиболее выгодный вариант.

22.10.2015, 14:20

На отказ ПФ РФ об исчислении работы в 80-ых г.г. для общего стажа в полуторном размере с мотивировкой: На момент приобретения права Законом не было предусмотрено данная норма, какие аргументы представить?

22.10.2015, 07:06

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.

22.10.2015, 07:34

Легостаева А.В. пишет, с 01.01.2015 г.173 -ФЗ не применяется, в то же время подсчёт стажа до 01.01.2015 г. ведётся по этому ФЗ. Меня то интересуют 80-ые.

22.10.2015, 12:56

Ув. Вера Васильевна. По п.3 ст. 30 только годы работы в кален. исчислении. У меня по п. 4 набирается 25 лет с учёбой и РКС в полуторном размере. Из чего мне выбирать?

22.10.2015, 14:28

Прежде чем вам выбрать, нужно просчитать размер пенсии по двум пунктам, и выбирать больший размер пенсии. Просчитывать должны специалисты пенсионного фонда, вам разъяснить расчет пенсии по этим пунктам. 25 лет стажа по пункту 4 могут дать меньший размер пенсии, так как максимальный размер пенсии по ФЗ №340-1 555 рублей. И к тому же стаж учитывается только до 01.01.2002г., после этой даты в размер пенсии учитываются страховые взносы.

22.10.2015, 19:54

Ув. Вера Васильевна. Вы меня не УСЛЫШАЛИ. Как можно выбрать между п.3 и п.4 ст.30, если по п.3 право в 55 лет не наступает.

23.10.2015, 01:01

А макс. размер пенсии со временем проиндексировался в соответствиис п. 6 ст.17 ФЗ 173

23.10.2015, 01:04