Как защитить свои права на длинный отпуск в физиоотделении?

Работаю в физиоотделении. Очередной отпуск всегда был 50 календарных дней из-за вредности производства. Ранее нам выдавали молоко и сок с мякотью. Это ушло в лета.. И еще хотят сократить отпуск до 36 дней! Это не правомерно! Скажите на что можно ссылаться и к кому обращаться, чтобы хотя бы отпуск не сокращали! Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Елена, однако, могло быть так, что в отношении Вашего рабочего места была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой было установлено, что в настоящее время вредных условий труда уже нет и нет оснований для предоставления дополнительного отпуска.

Но в любом случае перед проведением такой специальной оценки Вас обязаны были поставить в известность, что она проводится, Вы могли участвовать в процессе проведения специальной оценки. Поскольку Вас о процедуре специальной оценки никто не уведомлял, сокращение отпуска за вредность в данном случае неправомерно.

В случае нарушения Ваших трудовых прав рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда, готов оказать помощь в составлении аргументированных жалоб, а также представлять Ваши интересы при проверке работодателя Государственной инспекцией труда.

С уважением, Владислав Распопин,

юрист, тел. 8-950-1-465-467

В физиокабинетах не могут исчезнуть вредные условия) Лазер,ультравысокие частоты,ультрафиолетовое излучение как были,так и остались! Как узнать правильно ли была проведена специальная оценка труда?