Как обезопасить себя и обеспечить возврат долга при передаче автомобиля взамен на деньги - выбор документации и оформление
Какую письменную бумагу лучше оформить (чтобы она имела силу) в моей ситуации. Мой знакомый должен мне н-ную сумму денег, по устной договоренности, он обещал переписать на меня свою машину (в данный момент она находится в кредите), чтобы вернуть мне долг. Продать ее не получается, опять же для того, чтобы отдать мне деньги.. Он сейчас уже отдал мне ее (езжу я, в доверенности тоже вписана), но по документам машина пока на нем и естественно на банке. Как мне обезопасить себя, чтобы через год (по окончании выплат) он не передумал отдавать авто. Дарственную? Договор о купле-продажи, который будет действовать с момента погашения кредита? Как лучше?
Добрый день.
Вам рекомендуется оформить у нотариуса соглашение об обязательствах, в рамках которого определяете условия возникновения обязательства Вашего знакомого и порядок гашения долга перед Вами, в том числе с правом передачи Вам в пользование автомобиля.
Прописать то условие, что в силу того, что автомобиль находится в залоге у банка, данное соглашение заключается с отлагательным условием в соответствии с которым знакомый обязуется передать в собственность автомобиль после снятия обременения от банка.
Также прописать, что по итогам заключается договор купли-продажи в целях исполнения отлагательного условия. Еще прописать, что расторжение соглашения возможно только по согласию обеих сторон и расторжение в одностороннем порядке не возможно