Скажите, если моя з/п за июль сост.19500, а задержка ее выплаты сост.18 дней
Скажите, пожалуйста, если моя з/п за июль сост.19500, а задержка ее выплаты сост.18 дней, сколько должен мне работодатель согласно ст.236 ТК РФ?
Уважаемая Александра! Денежная компенсация в Вашем случае составит 19500 х 11,5(ставка рефинансирования) х 18(количество дней) / 360(количество дней в финансовом году) / 100 (ст. реф. - проценты) = 112 рублей 13 коп.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Александра
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации). Денежная компенсация выплачивается за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер компенсации должен быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) от невыплаченных в срок сумм.
Сумма задолженности составляет 19500 руб.
Количество дней просрочки платежа: 18 дней
Ставка рефинансирования Центрального банка РФ – 10,75 % годовых
- процентная ставка за каждый день просрочки - 0,036% (10,75% / 300);
- сумма пени в день – 7 руб. 02 коп. (19500 x 0,036%);
- сумма пени за 18 дн. – 126 руб.36 коп. (7.02 руб. x 18 дн.).
Итого: 126 руб. 36 коп.