Можно сформулировать следующий заголовок - \nПациентке с онкологическим заболеванием отказывают в продлении больничного, медицинская комиссия предлагает оформление инвалидности, но она сомневается из-за потер
Если женщина, болеет онкологическим заболеванием, находится на больничном (после операции) 5 месяцев.
Мы в интернете нашли, что По правилам лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 10 календарных дней и продлить его максимум на 30 дней (включая первые 10). Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК). Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности.
Врач больницы говорит, что больше на больничном ее держать не может. И говорит, что нужно оформлять инвалидность.
Но пациентка оформлять инвалидность не хочет, так как потеряет по ветеранским выплатам.
Возможно ли ей отказаться от инвалидности и продлить свой больничный до 12-и месяцев? Или же больнице вправе отказать ей в таком случае от продления больничного?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ничего она не потеряет, может смело оформлять инвалидность