Пользователь 9111.ru
Москва, 25.08.2009, 15:58

Юридическая консультация по семейным вопросам - приватизация, прописка и льготы в Москве

Вопрос №843025 из г. Москва
опубликован 25.08.2009, 15:58
Вот вводные данные касающиеся моей ситуации с жильем и возникшие по ней вопросы, на которые, я надеюсь с вашей помощью, получить юридическую консультацию "он лайн" , заранее всем большое спасибо за ответы,: и так-г. Москва квартира 2-х ком. (общ 44.4.жилая 29.2 кв.м.)-не приватизированная, прописаны: мой брат 38 лет (квартиросъемщик), я 30 лет, моя жена 30 лет и наш сын 3 года, брат с нами не живёт уже больше 5-ти лет. вопросы: - мой брат недавно женился имеет ли право прописать свою супругу на нашу площадь? - у его жены есть несовершеннолетний ребёнок, имеет ли право потом она прописать его к нам? - можем ли мы с женой (или соответствующие организации) отказать ему в прописке супруги на основании нехватки норм жилья на человека (меньше 18 кв.м.) и по тому что прописан наш несовершеннолетний ребёнок? - можно ли мне стать квартиросъемщиком и как это сделать?, (за квартиру платим мы, брат с нами не проживает), для последующей постановки на очередь по улучшению кв. условий, (он этим заниматься не хочет), либо приватизации и размена данной площади. - каков порядок приватизации и имеем ли мы право в нашем случае (не сов. летн. Ребёнок +2 семьи) и сроки окончания приватизационного периода? - моя матушка прописана одна в приватизированной 2-х ком. квартире (брат с женой проживают с ней) , имеет льготы по оплате жилья по инвалидности, будут ли утрачены льготы при прописке на её площадь работоспособного члена семьи, и имеем ли мы возможность прописать ребёнка к ней, т.е. к бабушке, отдельно от нас либо с одним из родителей? - ну и заключительный итоговый вопрос прост, подскажите более оптимальный выход из сложившейся ситуации, т.с. взглядом беспристрастного человека для разрешения семейного вопроса. P.S. брат с женой совместных детей иметь не могут, (если конечно не усыновление). Ели возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь Ещё раз огромное спасибо за помощь, с уважением Николай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросов Вы поставили много. На все сразу и не ответишь. Попытаюсь кратенько. Прписка в жилое помещение других лиц, допускается, только с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении. Этим ответом, я думаю большинство Ваших вопросов- снято? На Вашем месте, что-бы приватизировать квартиру и т.д. Вам лучше всего выписать от туда брата. Я думаю смогу Вам помочь и решить вопрос с выпиской брата, а там ( я так понимаю Ваша семья) будете делать с квартирой все что угодно. По вопросу матери- она льгот не потеряет, т.к. Ваш брат у нее не зарегисрирован ( по закону является гостем), поэтому ее коммунальные платежи не увеличаться ( не считая того, что они вынуждены будут больше жечь света и т.д.).

25.08.2009, 16:14

Николай! Свою супругу брат имеет право зарегистрировать ТОЛЬКО с вашего согласия. Если такого согласия вы не дадите, то и регистрация не возможна. Ребенка супруга имеет право зарегистрировать без вашего согласия, только если сама будет зарегистрирована в квартире (что без вашего согласия не возможно). Приватизация возможна ТОЛЬКО с согласия ВСЕХ совершеннолетних лиц, зарегистрированных на данной жилплощади. В том числе и вашего брата. Не имеет значения для приватизации кто является нанимателем указанного жилья (ответственным квартиросъемщиком). Срок приватизации до марта 2010 года. Льготы по оплате жилья у бабушки сохраняться, но не будут распространяться на иных лиц, зарегистрированных в квартире.Ребенка без вас к бабушке не зарегистрируют. Подумайте над вопросом о снятии брата с регистрационного учета. Есть ли у вас основания и насколько такой иск будет перспективен ,по интернету сказать сложно, это предмет подробной консультации. Но на первый взгляд такие основания есть.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

25.08.2009, 16:16

Николай! Да временная регистрация супруги в вашем случае возможна.

25.08.2009, 16:20

Николай, ваш брат сможет прописать свою супругу в вашу квартиру только с согласия всех проживающих(зарегестрированных) совершеннолетних членов семьи. А, вот несовершеннолетнего ребенка (родного или усыновленного) - без вашего согласия. Пока он не усыновил ребенка жены ли его жена не прописалась в квартиру, ее ребенка также без вашего согласия в квартиру не пропишут.

Квартиросъемщиками являются всен прописанные в квартире члены семьи. Вы можете переоформить ордер на квартиру на свое имя с согласия всех прописанных в квартире, но юридически вам это ничего не даст, т.к. приватизировать вы сможете квартиру только с согласия всех прописанных совершеннолетних членов семьи. Заявление надо подавать в отдел приватизации вашей районной администрации. Размен квартиры вы также можете произвести только с согласия всех прописанных. На очередь на улучшение жилищных условий вы можете встать и сами, не являясь ответственным квартиросъемщиком.

Сроки окончания бесплатной приватизации жилья - 2010год, во всяком случае пока.

Если ваша мать имеет льготы по оплате квартиры, то она так пожизненно ими и будет пользоваться, не зависимо от того, что в квартире будет прописан работоспособный член семьи, но льготы распростроняются только на вашу мать.

Ребенка вы прописать можете к бабушке.

Решение вашего вопроса - это разделение ваших семей по разным квартирам. Тем более, вы фактически так и живете. Договоритесь с братом о том, что он не претендует на вашу квартиру, а вы не претендуете на квартиру, где проживает он с матерью и семьей.

25.08.2009, 16:33

Ещё дополнительный вопрос;

_ есть ли возможность брату прописать жену временно от года и до 5-ти лет? ( как один из вариантов)

25.08.2009, 16:14