Ошибка при учете отпуска - каков срок удержания недополученной зарплаты в государственном учреждении?
Здравствуйте,Яна!
Чтобы Вам было понятно, объясню проще.
Скорее всего, это незаконно. Согласно ст. 137 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана. Из этого правила есть исключения. Работодатель может произвести удержание в случае счетной (арифметической) ошибки. Например, если зарплата начислялась правильно, но компьютер посчитал, что 2 х 2 = 5. Не могу утверждать, но, скорее всего, в отношении вас не была допущена арифметическая ошибка. Почти наверняка вам выплатили лишнее из-за ошибки бухгалтера. В этом случае работодатель не имеет права в дальнейшем вычитать переплату из вашего заработка. Он может только попросить, а вы можете вернуть или не вернуть, как пожелаете.Всего доброго!