Москва, 25.08.2009, 17:24

Как правильно оплачивать налог на имущество - опыт владельца квартиры

Вопрос №843046 из г. Москва
опубликован 25.08.2009, 17:24
В 2005 году купила квартиру. Несколько лет налог на имущество приходил на старого хозяина, я оплачивала, зачеркивая его фамилию и писала свою. Недавно позвонила в налоговую чтобы уточнить, переоформили ли они все данные на мое имя (чтобы извещение приходило на меня) и тут выясняется, что у меня задолженность за 4 года. Слышала, что бывает какой-то срок давности и за какие-то годы можно не платить. Так ли это? Относится ли это ко мне? И что мне следует делать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, не платить, и заставить налоговый орган учесть оплаченные суммы, предъявив исправленные квитанции в налоговую.

25.08.2009, 18:03

Не паниковать! Насколько я понял, налог вы эти 4 года уплачивали. Квитанции у вас есть. Значит, вы свои обязанности выполнили. А то, что в налоговой вновь какой-то "сбой" произошел..... Одним словом- напишите на имя руководителя этой налоговой заявление (в 2х экземплярах, у вас один экз. должен остаться), в котором изложите все, что касается уплаты вами налога. Приложите копии квитанций и отправьте в налоговую письмом с описью вложения.

25.08.2009, 17:34

Я платила за старого хозяина минимум, так как квартира была разделена на две части между двумя братьями и налог был 300-400 рублей в год (так сказали в налоговой). А так как у меня 100% доля, я должна платить несколько тысяч в год. И расчитали все эти годы за какой 2500 рублей, за какой 3500, в зависимости от роста стоимости квартиры.

25.08.2009, 17:44

Екатерина! Вам в любом случае надо провести сверку фактически выплаченных налогов с данными налоговой. Вполне может быть, что Вы еще и переплатили.

Валерий Наумов

25.08.2009, 18:05

Екатерина, для начала лучше всего написать письмо на имя начальника ФНС с просьбой провести сверку и приложить к этому письму копии Ваших квитанций + Попросить письменно разъяснить должны ли Вы (а если должны, то на каком основании и в каком размере) платить (доплатить) налог на имущество.

При этом надо учесть, что в судебном порядке ФНС может взыскать налог только за последние 3 года.

25.08.2009, 18:33

И, кроме того, не нужно утаивать информацию, когда формулировали вопрос. В этом случае и ответы были бы сразу даны именно по вашей проблеме. А налоги гражданин должен платить

25.08.2009, 18:34

Вы неудачно" пошутили" с налоговой.Вы обязаны платить налоги по извещениям , приходящим на ВАШЕ ИМЯ.Все остальное-не в счет.Придется платить,но уже по вашим квитанциям , еще раз.Это налоговая инспекция-а не фирма купи-продай!!!!!!

25.08.2009, 18:37