Вопрос о возврате неосновательного обогащения при процедуре упрощенного банкротства.
В отношении должника введена упрощенная процедура банкротства.
Мы подали заявление о включении в реестр кредиторов: требуем задолженность по договору субаренды + убытки.
Конкурсный управляющий подал заявление (в новом процессе) о признании договора ничтожным и применении последствий ничтожности, возврате арендной платы за полтора года, приостановив производство по делу о банкротстве.
Скорее всего, договор признают ничтожным (нет согласия собственника).
Вопрос:
В каком процессе заявлять требования о возврате неосновательного обогащения за пользование имуществом?
Заявлять встречный иск о применении последствий ничтожности сделки и возврате неосновательного обогащения или же в этом процессе представить просто доказательства неосновательного обогащения в качестве защиты. И можно ли вообще заявлять такой иск кредитору, если идет процесс банкротства.
Или с "чистой" совестью проигрывать этот процесс, а в процессе о банкротстве изменять размер требований кредитора и требовать (доказывать размер) неосновательного обогащения?
Лучший ответ
На мой взгляд принципиальным является вопрос о том , как прописана возможность арендатора реализовать передачу имущества в субаренду ??? ( аренда зарегистрирована в Регпалате ?)
Неосновательное обогащение останется для банкрота в последней очереди кредиторов, тогда ломать копья бесперспективно.
С уважением .
Сергей