Нужна ли апелляционная жалоба по решению суда о неосновательном обогащении и оплате коммунальных услуг в споре по наследству квартиры?
Я имею 3/4 доли в квартире (получил в наследство от отца),1/4 доли имела последняя супруга отца (мы с ней не родственники). Доли не выделены в натуре, я проживаю в соседнем городке, с моего молчаливого согласия она пользовалась квартирой целиком (таково было пожелание отца) , она же оплачивала коммунальные услуги, претензий у нас друг к другу не было. Незадолго до ее смерти с ней стал проживать её сын. В декабре 2014 г. она умерла, сын вступил в наследство 1/4 доли, продать долю мне он не захотел, так же отказался выкупить мои доли, в конце декабря он заключил договор с ЖКХ на оплату коммунальных услуг на всю квартиру и остался в ней проживать, несмотря на моё не согласие. Судиться я с ним не хотел, думал, договоримся миром. В сентябре он подал на меня в суд о неосновательном обогащении, так как в соответствии ст. 30 ЖК РФ, п.5 ч.2 ст.153 ЖКРФ собственник несет бремя содержания, а так же обязан оплачивать коммунальные услуги и т.д., несмотря на все мои доводы суд принял его сторону, опираясь на ст.1102 ГК РФ суд обязал меня возместить сумму неосновательного обогащения, сумма невелика, но я в корне не согласен с тем, что я должен оплатить услуги, которыми пользовался другой человек и не отрицает этого. Получается, что человек зашёл в кафе, съел булочку, а администрация ему за это ещё и заплатила (да это круче чем при коммунизме) . Срок вступления решения в законную силу 13.11.2015, подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать апелляционную жалобу, и если да,то на какие статьи и нормативные акты мне опираться. Я обращался в адвокатскую контору, там обещали написать апелляцию естественно без всяких гарантий, но при их расценках мне проще выполнить решение суда. Надеюсь на помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Как собственник Вы действительно несете бремя содержания имущества. В то же время, надо смотреть, за какие конкретно услуги взысканы денежные средства. Если за водоснабжение "по счетчикам", газ, электроэнергию, эти расходы можно исключить, поскольку их не потребляли.