Проблема с энергетической компанией - Перепутанные матрицы учета привели к перерасчету и неплатежеспособности
У меня проблема с энергетической компанией. Два года назад компания оказывающая в нашем городе услуги по предоставлению электроэнергии заменила оборудование в связи с чем в каждый дом были установлены новые приборы учета так называемые матрицы. Одна часть матрицы располагается на столбе наверху, вторая в квартире - по ней мы узнаем данные о потребленной нами за месяц электроэнергии. Так вот компания ЮТЭК при установки у нас и у соседей таких матриц перепутала нашу и соседскую - в связи с чем мы получали данные о потребленной электроэнергии соседом, а они получается оплачивали нами потребленную электроэнергию. По прошествии двух лет сосед обратился в ЮТЭК с вопросом почему он так много платит и выяснилось что, матрицы перепутаны - не по нашей вине, а работники ЮТЭКа халатно отнеслись к своей работе. Сейчас это все выяснилось и нам сделали перерасчет по которому мы теперь должны 26 тысяч оплатить электрокомпании. Вопрос можем ли мы отказаться оплачивать эту разницу ведь не наша вина была в том что мы платили не по тем данным. Или хотя бы можем ли мы требовать рассрочку платежа на два года ведь наша семья малообеспеченная и нам никак не оплатить сразу такую сумму?
Лучший ответ
Отказаться не получится, так как по факту эту электроэнергию вы использовали. Вы, конечно, можете и не платить, пускай компания подает в суд и доказывает свою правоту, но у вас шансов выиграть почти не будет. Решайте сами
Мне не понравился Ваш ответ.