Москва, 26.08.2009, 10:45

Спор о границах - как решить проблему свободного прохода к дому и сохранить права на участок?

Вопрос №843146 из г. Москва
опубликован 26.08.2009, 10:45
Вопрос заключается в споре на землю. Изначально было домовладение с хозяйственными постройками в общей долевой собственности, трёх хозяев. Основное строение представляет собой дом с тремя изолированными квартирами. По суду мы вышли из общей долевой собственности на дом и постройки. А по поводу участка возникли проблемы. Т.к. вход в мою часть дома осуществляется через территорию соседа и другого варианта нет, потому что вход сделан со двора. Эксперта просили выделить участки размером пропорциональным долям в доме, а также выделить дорожку в общее пользование. Получилось три участка плюс дорожка. Размерами 1 участок =323 кв. м 2 участок 696 кв.м и 3 участок 770 кв.м. Дорожка проходит через 3 и 2 участок обеспечивая проход ко второму участку. Площадь дорожки составляет 44 кв.м. по 22 метра каждому. Межевая компания и суд заявляют, что такой участок невозможно зарегистрировать в общую долевую собственность между соседями. И нужно устанавливать сервитут. Но если это так то нам должны пересмотреть границы и вернуть эти 22 кв.м которые выделили на дорожку? А эксперт утверждает что мы эти свои 22 метра должны оставить соседу. Как с ним бороться? Ведь сервитут это пользование чужой территорией и при его установлении я не должен лишаться части участка. Подскажите как быть в этой ситуации. Очень многие юристы просто разводили руками и отговаривались что это очень сложное дело, однако брали немалые деньги только за консультацию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли Вы сможете добиться установления бесплатного частного сервитута, т.к. за ограничение прав собственника земельного участка приходится платить. Вопрос в том. что можно постараться максимально снизить размер платы, т.к. плата за сервитут - размер убытков собственника земельного участка с связи с обременением сервитутом.

27.08.2009, 00:52

Здравствуйте, Алексей. Вы правы, Вам должны вернуть 22 метра в площадь Вашего участка и установить сервитут на остальные два участка. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком, но не лишать Вас части земельного участка соответствующей сервитуту площади.

26.08.2009, 01:50

Здравствуйте вопрос заключается в споре на землю.

Изначально было домовладение с хозяйственными постройками в общей долевой собственности, трёх хозяев. Основное строение представляет собой дом с тремя изолированными квартирами. По суду мы вышли из общей долевой собственности на дом и постройки. А по поводу участка возникли проблемы. Т.к. вход в мою часть дома осуществляется через территорию соседа и другого варианта нет, потому что вход сделан со двора. Эксперта просили выделить участки размером пропорциональным долям в доме, а также выделить дорожку в общее пользование. Получилось три участка плюс дорожка. Размерами 1 участок =323кв.м 2 участок 696 кв.м и 3 участок 770 кв.м. Дорожка проходит через 3 и 2 участок обеспечивая проход ко второму участку. Площадь дорожки составляет 44 кв.м. по 22 метра каждому. Межевая компания и суд заявляют, что такой участок невозможно зарегистрировать в общую долевую собственность между соседями. И нужно устанавливать сервитут. Но если это так то нам должны пересмотреть границы и вернуть эти 22 кв.м которые выделили на дорожку?? А эксперт утверждает что мы эти свои 22 метра должны оставить соседу. Как с ним бороться ? Ведь сервитут это пользование чужой территорией и при его установлении я не должен лишаться части участка

Подскажите на основании чего можно добиться бесплатного сервитута?? Проход возможен только либо через одного, либо через другого соседа, других вариантов нет. Т.к. участок с противоположной стороны, во-первых, ограничен оврагом и, во-вторых, выходит на улицу, к которой дом естественно не относится. Дом находится в городе, а не в садовом товариществе, поэтому должен иметь выход на улицу, на которой он закреплён.

И ещё есть вопрос выделенный участок реально оказался больше на 100 кв.м, чем предоставлялся по документам, документы от 1937 г. Эксперт эту землю назвал запользованной и не включил в участок. Администрация района категорически возражает чтобы мы его присоединили бесплатно. Предлагают брать в аренду или выкупать. Но если я правильно понимаю, по закону о дачной амнистии мы имеем право приобрести его бесплатно. Эти 100 кв.м представляют из себя овраг в котором находится свалка всевозможного мусора. Существует ли в земельном кодексе понятие неугодий свалок и т.п. и имеют ли они льготные условия приобретения???

26.08.2009, 14:04