Санкт-Петербург, 22.10.2015, 14:42

Какая доля оставлена внучке по завещанию умершего мужа свекрови, и может ли пенсионерка претендовать на ее часть?

Вопрос №8431940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2015, 14:42
У моей свекрови умер муж в этом году. Он оставил завещание составленное в 1998 году, на свою долю квартиры своей внучке, (мама внучки его дочка скончалась). Вопрос моя свекровь, пенсионерка с инвалидностью, имеет ли право претендовать на долю оставленную по завещанию внучке, и на какую часть можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).ст.1149 ГК РФ

Таким образом , претенденты внучка и жена

жена и внучка получат по 1/4

22.10.2015, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, имеет право на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22.10.2015, 14:44

Да, супруга наследодателя имеет обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ указывает:

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

22.10.2015, 14:44

Согласно пункта 2 ст. 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит информацию о том, что все права на обязательную часть в наследственном имуществе компенсируются из той доли состояния, которая не была завещана, даже если это ущемит права других преемников. Если таковой части оказалось недостаточно или ее вовсе нет, необходимая доля выделяется из имущества, которое было отписано другим наследникам.

Если преемник, признанный законодательством Российской Федерации обязательным, был отмечен в завещании, тогда, в соответствии с п. 3 статьи 1149 ГК, в его пользу должно быть засчитано все то, что было ему оставлено, включая завещательный отказ.

Исходя из п. 4 статьи 1149 Гражданского Кодекса, судья имеет право уменьшить величину обязательной части или вовсе отказать преемнику в ее присуждении, если с ее определением возникнут сложности. Такое возможно, если обязательному наследнику в порядке судебного заседания присуждено жилое помещение, в котором он никогда не жил, а преемник по завещанию в нем проживал либо использовал его в качестве мастерской, дачи или другого источника для заработка. В случае возникновения разногласий при подсчете размеров этой части суд всегда учитывает финансовое положение всех наследователей и только после этого делает свои выводы.

22.10.2015, 14:44

Да, она будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22.10.2015, 14:45

Уважаемая Аксиния г.С-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваша свекровь как нетрудоспособный наследник будет иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания на вашу дочку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2015г

22.10.2015, 14:47

Свекровь может претендовать на половину той части этой доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Она может претендовать на 50% от завещанной доли, делённой на количество наследников первой очереди по закону - т.е. она плюс количество детей ее мужа и его родителей.

22.10.2015, 14:55

Имеет право на 1/2 от доли внучки как наследователь по закону.

23.10.2015, 07:06

Уточните пожалуйста на какую часть наследства (конкретно в долях) имеет право претендовать моя свекровь, как жена усопшего? на половину от завещаного наследства?

22.10.2015, 15:00

Свекровь может претендовать на половину той части этой доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Она может претендовать на 50% от завещанной доли, делённой на количество наследников первой очереди по закону - т.е. она плюс количество детей ее мужа и его родителей.

22.10.2015, 15:08

Т.е. внучка получит 75% от наследства, а свекровь 25% от наследства? Поскольку внучка после смерти своей матери становится наследником первой очереди?

22.10.2015, 15:34

Не понятно откуда Вы эти цифры берете. Такая пропорция будет только в случае, если помимо свекрови у ее умершего мужа есть еще 1 наследник первой очереди по закону. Тогда она могла бы получить 50%. А с учетом ее обстоятельств - только половину - 25%. Вы же не говорите сколько наследников у умершего мужа - это определяющее значение имеет для подсчетов.

22.10.2015, 15:45

Михаил я точно описала, есть только супруга (моя свекровь) и внучка . Всё больше нет наследников. Но так как внучка после смерти своей матери становится наследником 1-ой очереди, то как я поняла она претендует на ту половину части наследства которую бы получила супруга по закону.

22.10.2015, 17:35

Внучка сама по себе не является наследницей, только в том случае если ее мать умерла до смерти наследодателя.

Вы ранее об этом не говорили.

Если так, то она тоже наследница по закону, как и свекровь, но по праву представления (ст.1146 ГК РФ).

Следовательно свекровь унаследовала бы половину, если бы не завещание.

А так, внучка наследует 75% по завещанию и она 25% в силу права на обязательную долю.

22.10.2015, 17:52

В данном случае внучка - наследник по завещанию, а свекровь , как нетрудоспособная, наследует при завещании обязательную долю - ст. 1149 ГК РФ, т.е. половину от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону. При наследовании по закону есть два наследника 1 очереди - внучка по праву представления - ст. 1146 ГК РФ и свекровь, поэтому , в конечном итоге внучка унаследует 3/8 доли квартиры, а свекровь унаследует 1/8 долю квартиры. (с учетом своей половины у свекрови в конечном итоге станет 5/8. )

22.10.2015, 18:43

Прошу еще уточнения по моему вопросу. Завещание было составлено в 1998 году. Тогда были другие законы про обязательную часть наследства. Уточните пожалуйста с этой поправкой какая доля в итоге достанется моей свекрови? Принимая во внимание что всего есть 1 наследник по завещанию - внучка и она же наследник по праву представления 1очереди, и свекровь наследник первой очереди.

10.11.2015, 14:15