Может ли отец сдавать 1/2 доли квартиры, принадлежащей ему без согласия тети.
1. По общему правилу - только по соглашению сторон, но в Вашей ситуации это возможно до оформления прав на наследственное имущество.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
2. Налог НДФЛ при дарении между близкими родственниками не платится.
3. Нет, льготы предоставляются только при оплате одного жилого помещения.