Пользователь 9111.ru
Сургут, 26.08.2009, 07:17

Как продать свою долю в спорной квартире - советы в рамках закона

Вопрос №843369 из г. Сургут
опубликован 26.08.2009, 07:17
Ситуация в следующем. При разделе имущества 2-комнатную квартиру поделили между мной и бывшей женой. Сейчас я хочу продать свою долю на приобретение себе жилья. Слышал что такие квартиры очень трудно продать так как идут недоразумения между бывшими супругами. Учитывая что моя жена всячески мне хочет насолить, примерно знаю какой будет исход. И у меня не купит мою долю, но и продать мне не даст. Сама она живет в квартире 3-комнатной которую я подарил нашей общей дочери. У меня вопрос какие мне действия предпринять в рамках закона. Чтобы как можно быстрее оформить и продать квартиру. Да она уже сдает квартиру, причем заняла большую комнату для сдачи, а мне оставила малую. Хотя по разделу у нас 50 на 50. Да квартира 60 кв.м., зал 22 кв. м, спальня 12 кв. м, кухня 9 кв. м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Василий! Немного не так. Вы сначала находите покупателя, согласовываете с ним цену, а затем предлагаете за эту же цену купить второму собственнику. Если отказывается, то можете оформлять сделку с покупателем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.08.2009, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Василий! Вам нужно обратиться к нотариусу и составить заявление-извещение о том, что Вы продаете свою долю квартиры и направить Вашей бывшей жене, так как у нее есть преимущественное право покупки этой доли с указанием условий продажи. Если по истечению месячного срока она не выкупит Вашу долю или откажется ее купить Вы имеете право продать ее другому лицу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

26.08.2009, 08:44

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя - т.е. сможет потребовать у Вас долю за эти 950 тыс., за которые Вы собираетесь её продавать другому лицу. Поэтому цифры в документах должны совпадать.

26.08.2009, 09:27

Да,соершенно верно.Решение указанной проблемы предусмотрено статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при этом сдедующих правил:

1.при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях;

2.продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Имейте ввиду,что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

26.08.2009, 11:14

На практике так и делается,как указала Наталья Руслановна,тем более,что Вы сами отметили об уверенности,что покупать Вашу долю жена не станет.

26.08.2009, 13:14

А если к примеру я ей в заявление извещение укажу одну сумму, ну например 1 млн.руб, а продам свою долю к примеру за 950 тыс. руб. Если вдруг окажется что за сумму в 1 млн. руб. у меня никто не захочет покупать. Что в этом случае? И можно ли так? ведь цены на квартиры всегда плавают...

26.08.2009, 09:19