Как продать свою долю в спорной квартире - советы в рамках закона
Уважаемый, Василий! Немного не так. Вы сначала находите покупателя, согласовываете с ним цену, а затем предлагаете за эту же цену купить второму собственнику. Если отказывается, то можете оформлять сделку с покупателем.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемый Василий! Вам нужно обратиться к нотариусу и составить заявление-извещение о том, что Вы продаете свою долю квартиры и направить Вашей бывшей жене, так как у нее есть преимущественное право покупки этой доли с указанием условий продажи. Если по истечению месячного срока она не выкупит Вашу долю или откажется ее купить Вы имеете право продать ее другому лицу.
С уважением Мордвинкина Л.В.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя - т.е. сможет потребовать у Вас долю за эти 950 тыс., за которые Вы собираетесь её продавать другому лицу. Поэтому цифры в документах должны совпадать.
Да,соершенно верно.Решение указанной проблемы предусмотрено статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при этом сдедующих правил:
1.при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях;
2.продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Имейте ввиду,что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
На практике так и делается,как указала Наталья Руслановна,тем более,что Вы сами отметили об уверенности,что покупать Вашу долю жена не станет.
А если к примеру я ей в заявление извещение укажу одну сумму, ну например 1 млн.руб, а продам свою долю к примеру за 950 тыс. руб. Если вдруг окажется что за сумму в 1 млн. руб. у меня никто не захочет покупать. Что в этом случае? И можно ли так? ведь цены на квартиры всегда плавают...