Как получить право собственности на земельный участок, где ранее находился дом прадеда Андрея
Уважаемая Ольга! Сведения из зем. управления означают, что участок, скорее всего, имеет статус пожизненного наследуемого владения. Примерно то же самое, что муниципальная квартира - собственности нет, но право пользования прекратить нельзя. В случае смерти - переходит к наследникам. Что касается возможности бороться за участок, то шансов практически нет. Если только предположить, что родитель Вашей матери по линии деда Андрея на момент его смерти умер, а мама уже родилась, но ничего не знала о наличии деда Андрея или имущества в его собственности (например, по причине малолетства), и известно ей стало только сейчас, то, теоретически, можно попробовать восстановить срок принятия наследства. Я не встречался с восстановлением срока, пропущенного на 38 лет, но 5-10-летние сроки суды восстанавливали. Если существуют такие обстоятельства, то советую Вам обратиться на очную консультацию.
Желаю Вам удачи!
Дмитрий Константинович.