Ульяновск, 25.06.2020, 13:30

Как оформить дом и землю на брата умершего деда в Калужской области - пакет документов, очередность действий, возможность разбирательства в суде и необходимые доказательства

Вопрос №17524455 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 13:30
У меня умер дед. Он жил в доме со своей женой (не родной мне бабушкой), который купил мой прадед (на руках условие от 1920 г. и свидетельство о рождении прадеда) в Калужской области. Прадед умер в 1960 году и из его детей в настоящее время остался только 1 человек - брат деда (полагаю наследник первый очереди дома прадеда). Иных документов ни на дом, ни на землю нет. Я хочу оформить дом и землю на брат деда. Как это сделать (идти в сельскую администрацию, БТИ, межевать и т.д.), какой пакет документов мне необходим, какова очередность действий? Если это возможно только через суд, то каков предмет доказывания, какие нужно доказательства собрать, какие документы нужно восстановить (свидетельства о смерти и т.д.)? Есть ли практика по этому поводу, исковые? Буду благодарен за любую информацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе по доверенности обратиться в суд и иском о признании за братом деда права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом в порядке приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации). К исковому заявлению можно приложить все имеющиеся у Вас документы. В иске указать, что с... г. по настоящее время истец владеет и пользуется недвижимым имуществом непрерывно, открыто и добросовестно как своим собственным, несет бремя его содержания.

25.06.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Отличный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала получить доверенность от родственника

Потом получить сведения в БТИ и Росреестре (по адресу недвижимости), по результату уже в Администрацию. Далее в суд.

Нужно уточнять, вступал ли кто то из родственников в наследство.

Можно по суду включить все в массу и признать право.

25.06.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Вы, как веку-наследник первой очереди по праву представления, так как Ваши рроители умерли раньше деда, как я понимаю.

По поводу обращения в собственность дом, будет быстрее в Вашем случае через суд признавать право собственности на дом, в связи с фактическим принятием наследства. Это сложный иск.

25.06.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В наследство никто не вступал.

25.06.2020, 13:34

Приблизительный алгоритм описала (укороченно)

Какой помощи хотите?

25.06.2020, 13:38

Добрый день уважаемый Александр.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

25.06.2020, 13:53