С чего будут начислять алименты я не работаю но есть пенсия?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, суд имеет право назначить выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей из любых видов доходов, в том числе и пенсий. Суд имеет право назначить выплату с любых видов пенсий, учитывая при этом надбавки и ежемесячные увеличения суммы пенсий.
Существуют исключения, которые не предусматривают выплату алиментов с пенсий. Согласно законодательству России, алименты с пенсии не будут начисляться, если ответчик получает пенсию за счет средств федерального бюджета, по потере кормильца и выплат за счет бюджетных средств РФ. Также не проводится удержание алиментов с единоразовой материальной или помощи, которая выплачивается за счет государственного бюджета, а также помощи, оказанной другими источниками вследствие чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Не положено также взыскание алиментов с сумм, полученных при рождении ребенка или в случае смерти родных.
Получение военной пенсии не является основанием для уклонения от выплаты алиментов. Содержать детей до совершеннолетнего возраста обязаны все родители, вне зависимости от их статуса и положения, тем более, если существует судебное решение, согласно которому назначена сумма для выплаты алиментов.
Сумма алиментов не должна превышать 70% от трудовой пенсии плательщика.
с вашей пенсии будут удерживаться алименты (с доходов)