Москва, 22.10.2015, 19:19

Мой опыт покупки прибора для чистки ушей WaxVac - обман продавца и отказ от возврата

Вопрос №8434416 из г. Москва
опубликован 22.10.2015, 19:19
Купил у продавца прибор WaxVac чистильщик ушной серы, на самом деле прибор даже воду не чистит не говоря о сере. Позвонил продавцу насчёт сдачи обратно, но получил отказ. Заказывал 2 комплекта, один вскрыл, а второй целый. Продавец ссылается на закон предметов личной гигиены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это скорее всего мошенники. Сейчас много подобных случаев. Советую первое что сделать - обратиться в полицию (ст. 159 УК РФ). Возможно после обращения Вам все отдадут.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

22.10.2015, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если изделие некачественное - какой это предмет абсолютно не важно и Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 не применяется.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

22.10.2015, 19:21

Пишите претензию с требованием принять товар и вернуть деньги Укажите реквизиты, направьте заказным письмо с уведомлением Если деньга не поступят Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

22.10.2015, 19:23

Добрый день!

1) Претензию почтой продавцу (10 дней с момента получения ждете), если нет ответа....

2) Подаете в суд (прикладываете нужные документы)

3) Ждете решения суда

5) получаете неустойку + моральный ущерб + сумму оплаты

Гос. пошлиной Ваш иск не облагается.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

22.10.2015, 19:25

Обратитесь в органы Федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой. У них большие полномочия в этой области, истребуют у продавца сертификаты на эту продукцию, проведут полную проверку.

.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

.

Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

.

1. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

1) организацию и проведение проверок соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) требований, установленных международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей (далее - обязательные требования), предписаний должностных лиц органа государственного надзора;

2) организацию и проведение проверок соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров (работ, услуг) для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей, установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

22.10.2015, 19:26

На все товары есть необходимые сертификаты и разрешения, которые регламентируются текущим законодательством РФ.

К каждому товару прилагается чек и при необходимости гарантийный талон, которые позволяют отремонтировать или заменить товар в сервисных центрах в течении всего гарантийного срока. В среднем гарантийный срок составляет 3 месяца и зависит от модели товара.

Пожалуйста, для исключения разногласий, тщательно проверяйте комплектацию и работоспособность товара при его получении.

Мы действуем в соответствии с законодательством РФ и Законом о защите прав потребителей, поэтому Вы можете быть уверены, что если Вас по каким-то причинам не устроит купленный Вами товар, то Вы можете отказаться от него и получить уплаченные деньги назад в течение 7 дней с момента покупки (этот срок установлен для дистанционной торговли).cheapoffer.ru

Вы имеете право вернуть продавцу не только неисправный или дефектный товар, но и совершенно качественную вещь, если вы посчитаете, что она вам не нужна или не подошла по цвету, размеру или иным параметрам. Сделать это можно в течение 14 дней с момента покупки (статья № 502 ГК РФ, статья № 25 закона № 2300-1). Продавец обязан вернуть вам деньги в течение трех рабочих дней с момента вашего обращения.

Подробнее: www.kakprosto.ru

22.10.2015, 19:28

В вашем случае продавец ссылается на ст. 25 ЗоЗПП, когда можно обменять качественный товар, за исключением некоторых товаров, в том числе личного пользования...

В вашем случае данная норма права - неприменима, поскольку имеет место некачественный товар, который вы можете вернуть, (см. ст. 18 ЗоЗПП) для этого

1. обратитесь к продавцу с претензией о возврате денег за некачественный товар

2. при отказе либо недаче ответа в течение 10 дней - обратитесь в суд

При подаче иска в суд ссылайтесь на ст. 18, 10 и 12 ЗоЗПП

22.10.2015, 20:09

Продавец неправ - предмет личной гигиены не является исправным, если "на самом деле прибор даже воду не чистит не говоря о сере".

Потому в суд согласно Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ст. 17 закона указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

23.10.2015, 00:25

Здравствуйте. Купил у продавца прибор WaxVac чистильщик ушной серы, на самом деле прибор даже воду не чистит не говоря о сере. Позвонил продавцу насчёт сдачи обратно, но получил отказ. заказывал 2 комплекта, один вскрыл, а второй целый. продавец ссылается на закон предметов личной гигиены

22.10.2015, 19:39

В вашем случае продавец ссылается на ст. 25 ЗоЗПП, когда можно обменять качественный товар, за исключением некоторых товаров, в том числе личного пользования...

В вашем случае данная норма права - неприменима, поскольку имеет место некачественный товар, который вы можете вернуть, (см. ст. 18 ЗоЗПП) для этого

1. обратитесь к продавцу с претензией о возврате денег за некачественный товар

2. при отказе либо недаче ответа в течение 10 дней - обратитесь в суд

При подаче иска в суд ссылайтесь на ст. 18, 10 и 12 ЗоЗПП

22.10.2015, 21:07