Спор о применении налогового законодательства при взыскании незаконно полученного налогового вычета за недвижимость - разногласия в судебной практике и возможность обжалования
Я неосновательно обогатился. Незаконно получил налоговый вычет за приобретенную недвижимость. ФНС в судебном порядке требует возврата данной денежной суммы, однако судебная практика по данному вопросу расходится.
Так, северодвинский городской суд постановил, что К правоотношениям с участием гражданина по поводу взыскания суммы налога, от уплаты которой он получил освобождение путем предоставления налоговой декларации и возврата ему уплаченной (удержанной) ранее суммы налога, также подлежит применению налоговое законодательство РФ (главами 8, 10 Налогового кодекса РФ и др.), а не какое-либо иное, т.к. какие-либо объективные основания для дифференциации граждан в зависимости от способа, которым они необоснованно получили освобождение от обязанности уплатить налог, отсутствуют, также как и для применения к ним различных отраслей законодательства.
Калининский райсуд г. Новосибирска считает иначе. Довод ответчика о том, что в данном случае подлежит применению срок исковой давности, установленный Налоговым Кодексом РФ, суд находит необоснованным, поскольку предметом данного спора являются гражданские правоотношения, к которым применяются нормы гражданского законодательства.
Какая правовая позиция является верной? Есть ли шансы оспорить данный аспект в вышестоящем суде?
Без детального ознакомления с ситуацией, решением Калининского суда, оснований, сроков и порядка получения Вами вычета, ответить Вам невозможно.