Нужно ли, и как дополнительно доказывать моральный вред в суде.
Уважаемая Елена! Во-первых - критика искового заявления - платная услуга, т.к. критика - примерно то же самое, что и его составление.
Во-вторых, перспектива получения положительного решения - достаточно ясна, а вот перспектива реального взыскания денег - довольно туманна. Возможность реального взыскания зависит от наличия средств на счетах компании.
В-третьих, руководствоваться в данном случае следует нормами материального, а не процессуального права - т. е. ст. 930 Гражданского кодекса РФ и соответствующими пунктами договора страхования.
В-четвертых, моральный вред - в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, - это физические и нравственные страдания. Поэтому в суде Вам необходимо будет доказать, что Вам были причинены эти страдания. А вот доказать причинение нравственных страданий - очень сложно. Кроме того, полагаю, что в данном случае моральный вред взыскан не будет.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Согласен с коллегой. Анализ правовых документов - услуга платная.
Елена, легче новое написать, а новое стоит не менее 2500 руб. (если писать будет юрист с московским образованием, по крайней мере). Бесплатно я отмечу лишь одно: Вам нужно убрать фразу "Обязательство Страховщика по выплате страхового возмещения можно считать встречным по отношению к обязательству страхователя выполнять условия договора страхования" (в Правилах страхования обычно такое количество обязанностей, что соблюсти их практически невозможно, поэтому зачастую именно страховщики пытаются говорить о том, что обязательство является встречным, так ст.328 ГК РФ предусматривает возможность отказа в выплате; Вы можете не найти оснований для отказа, а юрист страховщика найдёт). И госпошлина переплачена (можно вообще не платить, если обосновать, почему не платите, а если платить, то 515 руб.).