Ялта, 20.02.2017, 15:57

Заявление о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным

Вопрос №12185375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2017, 15:57
Исковое заявление 15 июня 2016 года между жулиным Д.А. (далее по тексту - истец) и Лнеу Н.Н. (далее по тексту - ответчик), был заключен договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) (далее по тексту – договор купли-продажи). Предметом договора купли-продажи явилось транспортное средство: марка/модель Лэнд Ровер Спорт, модель/№ двигателя: @@#8FN/200807851, год выпуска: 2007, тип кузова: легковой, цвет: серебристый, номер шасси (рамы): SALLSAA54###8046, № кузова: SALLSAA5$8046. Согласно указанного договора купли-продажи стоимость транспортного средства составила 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек. Данный договор купли-продажи подлежит признанию его недействительным, так как, цена договора расходится в устной и письменной формах. Так, устная договорённость, по соглашению сторон, составила 800 000 (восемьсот тысяч) рублей, а в письменном, согласно договора купли-продажи, составила 100 000 (сто тысяч) рублей. Ответчик, согласно договора купли-продажи, является покупателем. Однако, ответчик притворный покупатель. Истец, в целях получения денежных средств, оставил транспортное средство в залог компании Авто Лига, в которой работает ответчик. По устной договоренности денежные средства в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей истец должен был получить в течении месяца, со дня заключения договора купли-продажи. Денежные средства истец не получил. Транспортное средство находится в пользование ответчика. На основании изложенного в соответствии со ст. ст. 166 ГК РФ, 167 ГК РФ, 168 ГК РФ Прошу: 1. Наложить запрет на распоряжение и отчуждение транспортного средства марка/модель Лэнд Ровер Спорт, модель/№ двигателя: 448FN/200807808251, год выпуска: 2007, тип кузова: легковой, цвет: серебристый, номер шасси (рамы): SALLSAA548A138046, № кузова: SALLSAA548A138046. 2. Признать договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 15 июня 2016 года недействительным. Приложение: - квитанция об оплате госпошлины; - копия договора купли-продажи от 15.06.2016 г. «__» февраля 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Из искового заявления не усматриваются правовые и доказательные основания для удовлетворения исковых требований. Одного письменного заявления о том, что стороны не договорились при заключении договора о стоимости авто не достаточно.

20.02.2017, 16:20

2. Признать договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 15 июня 2016 года недействительным.

Добрый день! Подобный договор будет рассматриваться как договор, составленный на сумму, которую Вам фактически передал покупатель, поскольку приторные сделки рассматриваются по правилам притворяемых сделок, но они не признаются недействительными. Только непонятно зачем Вам этот иск? Если покупатель не полностью оплатил деньги по договору, то обращайтесь с иском о взыскании невыплаченного и в рамках такого иска заявляйте о притворности сделки. Только в любом случае Вам нужно доказать, что шла речь о 800 000, а не о 500 000, 400 000 и так далее и уж конечно не о 100 000. При этом свидетельские показания роли не играют.

Что касается залога, то покупатель был вправе оставлять авто в залог, поскольку оно принадлежит ему. После наложения ареста, Вы станете предшествующим залогодержателем и забрать авто Вы уже не сможете, поскольку имеет место главный залогодержатель.

20.02.2017, 16:12

Дело в том, что вобще деньги не получили за машину.

20.02.2017, 17:36

[quote]Дело в том, что вобще деньги не получили за машину.

[/quote

Ну так и требуйте вернуть Вам авто. Где в иске Вы это требуете? Нигде. А на одном факте того, что сумма сделки иная, Вы не расторгните договор. Иск другой писать надо.

20.02.2017, 17:42