Влияет ли брачный договор на мою ответственность как поручителя при предоставлении ипотечного кредита супругу?

Мой супруг, подал заявку для предоставления ему ипотечного кредита. Я,как супруга автоматически иду как поручитель без обязательных платежей. Но,т.к. я отказываюсь быть поручителем, хотим составить брачный договор, скажите пожалуйста, даёт ли мне брачный договор гарантии того, что в случае, если мой супруг не сможет выплатить деньги банку, банк не будет их требовать с меня. Или я так и остаюсь поручителем автоматически, и брачный договор мне даёт только то,что я не буду являться собственником приобретённого жилья супругом. Спасибо.

Лучший ответ

Никакого автоматического поручительства не существует. Договор поручительства заключается только в письменной форме и только добровольно. Никто не вправе Вас заставить быть поручителем. Созаемщиком да, банк может выдвигать обязательное условие для получения кредита. Брачный договор ничего Вам не даст. Если обязательства по ипотечному кредиту не будут исполняться, то на объект недвижимости будет обращено взыскание, даже если это единственное жилье. И при разделе имущества долги супругов считатются общими, так же как и имущество.

Нет, такой гарантии договор не дает, т.к. договор - это ваши отношения с супругом, а банк является третьим лицом и действие договора на банк не распространяется.