Энгельс, 22.10.2015, 21:11

Возможность требования оплаты штрафа по уголовному делу (ст.116) спустя 10 лет - сроки давности и исполнение обвинительного приговора.

Вопрос №8436267 из г. Энгельс
опубликован 22.10.2015, 21:11
Если наказанием по уголовному делу (ст.116) был штраф - может ли суд требовать его оплату через 10 с лишним лет после вступления в силу обвинительного приговора? Есть ли в этом случае сроки давности по исполнению обвинительного приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в данном случае ничего не будет требовать-это не в компетенции суда и суду не требуется.Все вопросы исполнения приговора- в компетенции судебных приставов

При неуплате штрафа- штраф заменяется другим наказанием,не связанным с лишением свободы.

Но действительно существует срок давности исполнения обвинительного приговора суда по ст.83 УК РФ

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Таким образом,срок давности обвинительного приговора давно истёк и никто ничего требовать и изменять уже не имеет права

22.10.2015, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но меня сегодня вызывали в суд и потребовали предъявить чеки об уплате этого штрафа. Так как эти чеки у меня не сохранились, дали реквизиты и сказали оплатить повторно до 16 ноября. Взяли подпись о том, что я уведомлена. Что делать-то?

22.10.2015, 21:38

Такое бывает когда нижестоящий суд проверяется проверке со стороны вышестоящего суда и выявляются какие-то "дыры", которые пытаются залатать всякими правдами и неправдами

Кто именно вас "вызвал" в суд- судья или секретарь? Вы вообще но обязаны туда ходить

А в связи с истечением давности обвинительного приговора суда- вы уже ничего никуда предъявлять не обязаны- можете так и объяснить тому,кто вас туда вызывал

22.10.2015, 21:51

Пришло заказное судебное письмо с уведомлением. От мирового судьи Ширининой, что назначено слушание дела с моим участием, явка моя обязательна и в случае отказа явиться добровольно, мировой судья на основании ст.113 УПК РФ вправе подвергнуть принудительному приводу. Я посмотрела на сайте суда - никаких дел на 22 октября назначено не было. Но все же пошла к указанному времени. судьи не было, слушания не было, вышла секретарь и в коридоре вручила мне реквизиты для оплаты, раз я не могу предъявить чеки и сказала расписаться в бланке о том, что я уведомлена об обязанности оплатить. Это плохо, что я расписалась? Что же теперь будет? Они поднимут дело и заведут исполнительное производство спустя 10 лет? Я уже ничего не понимаю.Надо что-то делать, что - я не знаю. Я пошла сразу к юристу платно, но та толком мне ничего не сказала, посоветовала найти чеки.

22.10.2015, 22:08

Форма повестки- стандартная,поэтому не удивляйтесь

Я вам уже сказал- срок давности истёк

=для справки-принудительное взыскание штрафа- вообще не предусмотрено ,при неуплате штраф подлежит замене на другое наказание.

Но у вас- истёк срок давности- сколько можно повторять истёк

срок давности ДВА ГОДА-ничего предпринять в вашем отношении невозможно

22.10.2015, 22:15