Как часто после развода он будет у нас появляться (есть наверно какие-то общие правила посещения)?
Родители должны участвовать в воспитани детей, обязаны их содержать. Если супруг уклоняется от выполнения данных обязанностей, вы в праве обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, однако ваши доводы должны быть убедительны и подкреплены доказательствами.
Для изменения фалилии ребёнка вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, при этом будет учитываться мнение отца. Такое мнение может не учитываться в случае уклонения отца от воспитания и содержания ребёнка.
Родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При отсутствии соглашения о порядке общения с ребёнком, отце вправе через суд обязать вас предоставлять ребёнка для общения. Порядок общения будет определён судом.