Что делать, если жена требует отказаться от общего ребенка для усыновления новым мужем, но планируется усыновление с новой партнершей?

У нас такой вопрос: с женой в разводе. Имеется общий ребенок. Она уже вышла замуж и родила ребенка. От меня требует, чтобы я отказался от нашего ребенка, чтобы новый муж усыновил. Я живу с девушкой, у которой не может быть детей, мы еще не расписаны с ней. Если я сейчас откажусь от ребенка, то сможем ли мы потом взять с новой моей женой ребенка для усыновления? Еще я сирота и мне положена квартира, для этого я должен быть в браке. Но если мы сейчас распишемся и я откажусь от ребенка, то потом же нам не дадут усыновить ребенка? Вообще с чего начать? В какой последовательности все лучше сделать? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Вы даете согласие на усыновление ребенка, если это в интересах ребенка, то ваше согласие только во благо. на ваши права как усыновителя это не влияет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это ваше право дать согласие на усыновление ребенка, это не является отказом. Думаю в дальнейшем это препятствием для усыновления вашей семьей не будет.

Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть, мне нужно дать согласие на усыновление, а не отказываться от ребенка? Как правильно это сделать, чтобы потом всю жизнь не жалеть..

Еще раз говорю это ваше право, а согласие оформляется у нотариуса, что вы отец ребенка, даете свое согласие гражданину ФИО на его усыновление.