Судебное разбирательство - возможно ли потребовать доказательства неплатежеспособности должника?

Я поручитель. Ответственность солидарная. Должник решил, что неплохо переложить долг на меня. Год просрочек. Пришло требование о возврате долга. Будет суд. с меня получить просто - зарплата белая на карту сбербанка. Сбербанк - кредитор. Должен ли суд принять во внимание кредитоспособность должника, ничем не омраченную, или возьмут, с кого проще. По закону могут потребовать с любого, только за должником побегать надо - а я вот он. принимая во внимание, что за год просрочек и бомбежки меня смс сбербанк не удосужился даже установить место регистрации собственника жилья, которым является должник, и требование о возврате долга отсылает по месту старой прописки, хотя я и по телефону и в личной беседе с сотрудниками банка ставил их в известность о неверности сведений, так оно и будет. О каких последствиях и расследованиях можно говорить при таком отношении к делу, при законе, дающем право требовать с добросовестного человека и не заморачиваться с мошенником. Могу ли я потребовать на суде сначала доказать неплатежеспособность должника?

Лучший ответ

Константин, гражданский закон в некоторых вопросах более жесток, чем уголовный. Да, вне всякого сомнения, суд присудит, а Сбербанк взыщет с того, с кого проще, то есть с Вас.

Никакие доводы из числа тех, что Вы привели в вопросе, суд не примет во внимание. Ваша ошибка конечно была в том, что Вы поручились за мошенника.

Но у Вас будет возможность его наказать. После погашения долга банку Вы в лучшем виде сможете через тот же самый суд взыскать все выплаченное Вами с гражданина должника. Таков закон.

К сожалению, вы с должником одинаково отвечаете по долгам. И если с Вас легче взыскать, пристав будет с Вас и взыскивать