Посоветуйте пожалуйста на кого подавать иск о возмещении ущербов и на какую оптимальную сумму.
Летом 2006 г., моего коллегу по работе обвинили в превышении должностных полномочий, повлекших смерть потерпевшего. Мера пресечения была избрана содержание под стражей. Год с небольшим он содержался в СИЗО. Летом 2009 судами двух инстанций был оправдан. За различные экспертизы, услуги адвоката и т.п., потрачена приличная сумма денег (продали а\м, набрали кредитов); похудел на 26 кг; имеет на иждивении малолетнего ребёнка и по настоящее время никаких (хотя бы) извинений со стороны обвинения нет. Посоветуйте пожалуйста на кого подавать иск о возмещении ущербов и на какую оптимальную сумму.
Лучший ответ
Сергей! Вашему другу необходимо обратиться в суд по гражданским делам с иском к следственному отделу,суду если его оправдали за непричастность к преступление. В заявление указывается документально все расходы понесенные по данному делу,потери заработной платы или других доходов и указывается сумма причиненного морального ущерба.
Думаю адвокат после суда наверняка обсуждал с Вашим другом все сказанное. Удачи!