Вопросы по выплате больничного и взносам в ФСС для ИП при беременности и родах.
Судебная практика исходит из того, что Вы вправе получить выплату по больничному с 01.09.2009 на оставшиеся 132 дня.
Вы применяете ЕНВД, следовательно, не являетесь плательщиком ЕСН и не обязаны представлять декларацию.
Поэтому позиция ФСС, что оплачивать можно только при наличии декларации не основана на законе.
Можете отстаивать позицию в суде, представляя в суд документы, подтверждающие Ваши доходы и расходы.
В период нахождения в отпуске по беременности и родам Вы не должны работать, следовательно, отсутствует база для начисления страховых взносов