Сын не получает достаточно, бывшая жена расходует все деньги - есть ли возможность потребовать отчета?
Добрый день, Анатолий!
Сын не вправе требовать отчета. Однако он может собирать доказательства того, что мать ребенка тратит алименты на другое. Здесь главными моментами будут: кто одевает, кормит ребенка, занимается воспитанием, кто покупает лекарства, учебники, тетради, ручки. В каких условиях ребенок проживает дома.
В случае подтверждения факта траты алиментов не на ребенка можно обратиться с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить перечислять 50% алиментов на личный счет ребенка.
Также возможно в дальнейшем определить место жительства ребенка с отцом, тогда мать ребенка будет обязана выплачивать алименты.
Если нужна помощь - обращайтесь
отчет не предусмотрен, он может обратится в суд и забрать ребенка
Нет, не вправе требовать такого отчета. Но он может обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить перечислять 50% алиментов (больше нельзя) на личный счет ребенка. При этом он должен доказать, что алименты тратятся не на ребенка.