Сотрудники загс не изменили мою фамилию после заключения брака - какие права имею?
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ЗАГС по месту регистрации брака..
Лица, вступающие в брак, должны указать в заявлении о желании вступить в брак о принятии общей фамилии либо оставлении добрачной фамилии после заключения брака(Статья 214 СК РУз). .
................................................................
В случае изменения фамилии одного из супругов в документе, удостоверяющем личность, делается отметка о необходимости его обмена(Статья 215 СК РУз).
Внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами записи актов гражданского состояния по месту нахождения этих записей, если они составлялись на территории Республики Узбекистан.
.....................................................................
Заключение органа записи актов гражданского состояния об отказе во внесении изменений, исправлений, дополнений в книгу записей актов гражданского состояния может быть обжаловано в судебном порядке(Статья 228 СК РУз).