Омск, 23.10.2015, 08:51

Право ли у жены запретить мужу доступ к дому при разводе, если дом находится в ее собственности?

Вопрос №8439354 из г. Омск
опубликован 23.10.2015, 08:51
Ситуация следующая, мы с мужем разводимся, живу я с родителями и детьми, дом в моей собственности, муж к нему никакого отношения не имеет, в свидетельстве о рождения он указан как отец, имею ли я право не пускать его в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право. После расторжения брака право пользования жильем у бывшего члена семьи прекращается

23.10.2015, 08:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Шевченко не верно указала, что право пользования прекращается - оно может прекратиться только по судебному решению и то , нужно ещё понять имел ли муж это право пользования, т.к. из вопроса не всё понятно... муж до расторжения брака проживал в квартире, был зарегистрирован?

23.10.2015, 08:55

Официально мы не разведены ещё,всё только в процессе!в этой ситуации я могу запретить ему заходить в дом?

23.10.2015, 08:56

если он там зарегистрирован и раньше проживал, то не имеете право запрещать

23.10.2015, 08:59

Он член вашей семьи и прописан в квартире,а значит имеет полное право пользоваться жилым помещением. Как расторгнете брак,подавайте в суд исковое об утрате право пользования жилым помещением,если он не выпишется добровольно

23.10.2015, 08:59

Нет,никогда регистрации у него не было,он просто проживал в моём доме!

23.10.2015, 08:59

Ну если он не зарегистрирован в вашем доме,то значит и прав на пользование этим домом у него нет

23.10.2015, 09:03

в любом случае он как член семьи был вселен в квартиру , проживал там, имете общих детей - он имеет право пользования квартирой... однако , если вы закроете перед ним дверь (не пустите его), то он имеет полное право обратиться в суд и не известно кто выиграет....

23.10.2015, 09:04

Дом куплен за долго до брака,я собственник,прописки у него никогда не было,он приехал с другого города и просто жил у меня!

23.10.2015, 09:03

Он не имеет права в таком случае пользоваться вашим домом

23.10.2015, 09:04

ваша ситуация спорная, т.к. регистрация носит формальный уведомительный характер и сама по себе не создает правовых последствий , право возникло в данном случае на основании того , что муж вселен был в свое время как член семьи и проживал в доме.... думаю, что когда вы перестанете быть членами семьи ( разведетесь) то его право пользованиЯ домом можно оспорить в суде

23.10.2015, 09:13

До расторжения брака,пока не получены документы о разводе,каким образом устанавливается общение с ребенком?

23.10.2015, 09:13

общение на основании либо устного либо письменного соглашения между супругами, в случае разногласий - в суд....

23.10.2015, 09:22

Если он не соглашается и у меня есть основания полагать что он может навредить психике ребенка?я должна как то дочек оградить от него,как сделать это не знаю!

23.10.2015, 09:30

точных рекомендаций вы не получите, некотрые просто насильно ограждают детей от общения с другим родителем - закрываюдом и не пускаю, некоторыеуезжают....- тогдатолько суд решит каким образом отец может реализовать своё право общения....

"....у меня есть основания полагать что он может навредить психике ребенка..." - очень часто это СУБЪЕКТИВНО на фоне того, что разводитесь с мужем.... вы "нажили " не одного ребенкасовместно и ВДРУГ решили , что "может навредить психике ".... все данные обстоятельства может рассмотреть только суд при назначении судебной психологической экспертизы...

23.10.2015, 09:36

У нас один общий ребенок(дочь 1г 6 мес.)старшей(моей дочери) 6 лет,когда женились,он не был наркоманом!по этому и пишу,что есть такие основания!но доказать я никак это не могу т.к на учете он не стоял,всё с моих слов и слов свидетелей!

23.10.2015, 09:39

прочитав все ваши вопросы - видно как много обстоятельств постепенно открывается, теперь ещё и то, что "...когда женились,он не был наркоманом.." - а сейчас, вероятно, стал наркоманом...

Вывод один - , как я и писал вам - у вас спорная ситуация, в которой ещё много что откроется и её можно решить только в суде...

23.10.2015, 09:45

Я думаю если б раньше я знала что он наркоман...или когда нибудь возьмется за это,точно за муж не вышла б и тем более не родила!вопросов очень много,я и пытаюсь понять что делать мне в такой ситуации,когда человек не идет ни на какие компромиссы...

23.10.2015, 09:52

если всё так плохо как вы пишите - поменяйте замки на дверях и не пускайте его в дом, параллельно подавайте на развод.....а там вероятно "подоспеет " суд о порядке общения с детьми....

23.10.2015, 09:58

Я бы вам советовала быстрее подать на развод.Предпринять попытки для того,чтоб его поставили на учет по наркологии! И далее лишать его родительских прав

23.10.2015, 10:05