Как удочерить дочь жены, если биологический отец не участвует в ее жизни? Шаги и документы.

Вопрос №10590985 из г. Новый Уренгой
опубликован 19.05.2016, 14:09

Хочу удочерить дочь жены. Отец в свидетельстве о рождении указан наобум тещей, есть справка с загса по месту рождения дочери о том, что отец в свидетельстве о рождении указан со слов тёщи и никакого отношения не имеет к биологическому отцу. Биологический отец жив, но никакого отношения к дочери не имеет, ни платит ни алименты, ни как не участвует в жизни дочери. Какие мне шаги предпринять для удочерения/ признания отцовства дочери, куда обратиться и какие вообще документы нужны. Ребенку 14 лет, она согласна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отца наобум не указывают.

Ст. 48 СК РФ указывает:

"Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда."

Без лишения прав отца усыновление невозможно.

19.05.2016, 14:13

Полагаю, что надо оспаривать отцовство в судебном порядке, а потом удочерять ребенка. Оспаривать отцовство в данном случае может только мать ребенка (ну или отец, если ему это надо).

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

...

19.05.2016, 14:11

В данном случае удочерение возможно только, если лишить его родительских прав и не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отца ребенка (бывшего мужа) родительских прав (ч.6 ст. 71 СК РФ).

Для лишения родительских прав есть четкий перечень оснований, предусмотренный ст. 69 СК РФ, и процесс этот не такой простой, как может показаться.

Естественно, к делу привлекаются органы опеки.

Дела об усыновлении рассматриваются судом в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства.

Усыновление детей подлежит государственной регистрации как акт гражданского состояния.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов: краткая автобиография; справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; копия свидетельства о браке (если состоят в браке). Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья – в течение 3 месяцев. Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – иной документ, удостоверяющий личность. Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, Основанием для решения судом вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка. В заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны: Фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства. Фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер. Обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства. Просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка. К заявлению об установлении усыновления ребенка должны быть приложены: Копия свидетельства о рождении усыновителя – при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. Все документы предоставляются в двух экземплярах. Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. Решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения.

19.05.2016, 14:15
Это лучший ответ

Добрый день Денис!

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

заявление о постановке на учет;

паспорт;

свидетельство о рождении для лиц, не состоящих в браке;

свидетельство о заключении брака;

медицинское заключение о состоянии здоровья (действительно 3 месяца);

документ из органов МВД об отсутствии судимости;

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности;

справки о соответствии жилья санитарным и техническим нормам;

справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате;

акт обследования жилищно-бытовых условий, составленный органом опеки и попечительства;

автобиография

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 272]

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

19.05.2016, 14:20

Здравствуйте. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Порядок действий определен СК РФ Статья 125

. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

19.05.2016, 14:30

Без суда как-нибудь можно это сделать? Подать заявление в загс о признание отцовства например, или что либо подобное. Через суд долго и муторно.(

19.05.2016, 14:13

нет, только через суд в вашем случае

19.05.2016, 14:14

Если бы в графе отец был бы прочерк , то вопрос решался бы через органы ЗАГСа , в вашем случае только суд разрешит сложившуюся ситуацию.

19.05.2016, 14:23

есть справка с загса по месту рождения дочери о том, что отец в свидетельстве о рождении указан со слов тёщи и никакого отношения не имеет к биологическому отцу.

Правильно мыслите.

Если отец указан [b]со слов.. значит его юридически нет, [/bи вы можете просто установить отцовство через ЗАГС. согласно ст.48 СК РФ.

19.05.2016, 20:40

Т.е. абсолютно все равно, то-что человека указанного в свидетельстве о рождении ребенка не существует в природе? В свидетельстве указан Александр Александрович, а биологического отца зовут по другому - владислав какой-то там.

19.05.2016, 14:32

Я ответила. вам .

есть справка с загса по месту рождения дочери о том, что отец в свидетельстве о рождении указан со слов тёщи и никакого отношения не имеет к биологическому отцу.

Правильно мыслите.

Если отец указан со слов.. значит его юридически нет, [/bи вы можете просто установить отцовство через ЗАГС. согласно ст.48 СК РФ.

Все юристы необоснованно усложняют вашу ситуацию Глубоко безразлично. кто биологический отец.Ребенка без участия мужчины не бывает

.[b]Важно, что юридического отца у ребенка нет.

19.05.2016, 22:08