Процедура наследования квартиры без завещания - какие документы необходимо собрать и с чего начинать
У меня 24 августа умерла мама. После смерти осталась квартира в 3 х квартирном доме. В квартире прописана теперь только я. Завещания нет из документов на квартиру есть: договор на передачу квартиры в собственность от 1994 г, и БТИ от 1994 г. Есть сестра, но она с нами непроживает с 1982 г (в связи с замужеством). На наследство сестра не претендует. Она проживает в г.Иваново. С чего мне начинать и какие документы нужно собирать для вступления в наследство?
Лучший ответ
наследство вы приняли, раз прописаны и живете в квартире
для получения свидетельства нужно представить нотариусу свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!