Можно сформулировать заголовок следующим образом - Каковы правила начисления отпускных при отсутствии работы в течение 2 лет - пример учительницы
Тот факт, что вы не работали в течение двух лет , принципиального значения не имеет, но на размер отпускных повлиять может. Средний заработок расчитывается за период в 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Если в этом периоде не было заработка , то берется предыдущий , равный расчетному, в котором этот заработок был. Если, предположим, хотите взять отпуск в ноябре 2015, расчетным периодом будет период с 1.11.2014 по 31.10.15. Вот такой период и выбирается, чтобы в нем оказался хотя бы один месяц , когда был заработок. 1.11.13-31.10.14 или 1.11.12-31.10.13 и т.д.