Минфин предъявил иск к залогодателю об обращении взыскания на имущество по договору залога.
Уважаемая Светлана Владимировна!
Разъяснение ВАС не нашла, но согласно абз. 2 п. 4 Закона Об ипотеке если в договоре, на основании которого составлена и выдана закладная, указано, что с даты выдачи залогодержателю закладной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, договор об ипотеке и договор, обязательство из которого обеспечено ипотекой, прекращают свое действие, все отношения между залогодателем, должником и залогодержателем регулируются данной закладной.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 13 того же закона об ипотеке обязанными по закладной лицами являются должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель.
Вполне возможно, это к вашему случаю не относится, так как закладной может и не быть, есть ограничения по составлению и выдаче закладной, посмотрите п. 4 ст. 13 закона.
Надеюсь, помогла.
Удачи!
Екатерина Ипполитова
По-моему, вы не совсем поняли вопрос, или я его неправильно задала.
Закладной не было.
Основной вопрос в том, есть-ли какие-то особенности в бюджетном кредитовании или нет? В отличие от коммерческого.
Спасибо,
С уважением, Костарева Светлана ВУладимировна.