Необходимость открытия наследственного дела и проблема дележа доли в совместной собственности без определения долей
Нужно ли открывать наследственное дело после смерти одного из сособственников квартиры (совместная собственность без определения долей)? Сособственники - родственники (осталось 4 человека). Изначально по закону предусматривалось, что после смерти одного из сособственников его доля делится поровну на оставшихся. Кстати, в извещениях из налоговой указана доля собственности 1/4, на каком основании тогда Налоговые органы поделили в таком соотношении? Нам бы не хотелось делить квартиру на доли. Спасибо. Татьяна tekozlina@gmail.com
Здраствуйте! После смерти одного из собственника, необходимо оформлять наследство на невыделанную долю. Автоматически ничего распределятся не будет.
Добрый день
Наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением к нотариусу. Если срок будет пропущен, тогда придется обращаться в суд.
Несмотря на то, что доли не были определены, чтобы оформить наследство вам потребуется обратиться к нотариусу.