Чебоксары, 27.08.2009, 09:59

Как студент может обжаловать отчисление без предупреждения с факультета?

Вопрос №844110 из г. Чебоксары
опубликован 27.08.2009, 09:59
Скажите, пожалуйста, может ли студент подать иск на факультет за то, что его пез предупреждения отчислили с факультета. (Отчислили в сентябре 2008 г., а узнает он об этом только в апреле 2009 г., никаких писем, объявлений и звонков со стороны факультета не было. Студент в период с сентября по август посещал занятия и сдавал сессии, к тому же оплатил год учебы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Студента обязаны ознакомить с приказом о его отчислении, на котором он может сделать отметку о не согласии с ним.

27.08.2009, 10:32

Любые действия, нарушающие по мнению гражданина его законные права могут быть обжалованы в рйонный суд., в том числе и приказ о незаконном отчислении.

27.08.2009, 10:16

Здравствуйте,Ксения! Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2008 г. N 71 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ) "за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации." С уважением,

27.08.2009, 10:48

Да Ксения, при отчислении были допущены нарушения (в частности, не были взяты письменные объяснения со студента), можно добиваться восстановления, в том числе и через суд.

С уважением, Виталий Борисович.

27.08.2009, 11:10

Ксения, может, только не к факультету, а к вузу, потому что юридическими лицами являются лишь факультеты МГУ и СПГУ.

27.08.2009, 12:48

" (Скажите, пожалуйста, может ли студент подать иск на факультет за то, что его пез предупреждения отчислили с факультета. (Отчислили в сентябре 2008 г., а узнает он об этом только в апреле 2009 г., никаких писем, объявлений и звонков со стороны факультета не было. Студент в период с сентября по август посещал занятия и сдавал сессии, к тому же оплатил год учебы).)"

Должен ли студент подписывать какие-нибудь документы с согласием об его отчислении?

27.08.2009, 10:20