Вопросы о погашении кредитов и правах сестры-пенсионерки - фиктивные сделки, изъятие жилой площади и возможность банкротства
1. Может ли сестра продать имеющееся имущество, для оплаты кредитов и не быть заподозренной в фиктивности сделок? Если докажет, что деньги от реализации имущества направлены на погашение долга.
2. Имеют ли право кредиторы, в качестве возврата долга потребовать 10 кв. метров жилой площади, являющегося единственным жилье?. Нет не могут, на единственное жилье взыскание не обращается.
3, Возможно ли сестру признать банкротом, в соответствии с ФЗ О банкротстве физ.лиц? Можно, если будет решение суда о взыскании долгов.
Уважаемый Сергей,
забрать единственное жильё банк не может. Для оплаты долга можно продать дачный домик и погасить часть или весь дог по кредитам, но нужно будет документальное подтверждение о стоимости при продаже и возврате долгов по кредитам.
В данной ситуации можно признать Вашу сестру банкротом, но это процедура достаточно долгая и сложная, и решения по этому вопросу принимаются в арбитражном суде.
Желательно иметь представителя.