Пандус есть, но для того чтоб на него попасть нужно пройти через один из тамбуров, где жильцы установили двери.

Я молодая мама. Очень хочу, чтоб мне помогли найти ответ. У нас возникла проблема. Нужно выяснить для кого предназначен пандус в подъезде. Ситуация следующая: Многоэтажка, на этаже два тамбурочка, в каждом по три квартиры. Для того чтобы подойти к лифту надо подниматься по ступенькам. Коляску с ребенком поднимать по ступенькам очень тяжело. Пандус есть, но для того чтоб на него попасть нужно пройти через один из тамбуров, где жильцы установили двери. Нас с колясками туда не пускают, так как соседка не хочет "магистрали" перед своей дверью. Она утверждает что пандус предназначен только для инвалидов, а мы молодые, "сами потаскаем".Председатель жилищного кооператива с ней согласен. Вот мы и хотим узнать для кого же все таки предназначаются пандусы в подъездах и имеем ли мы право пользования, а если имеем, то на что мы можем сослаться, защищая это право.
Лучший ответ

Здраствуйте Екатерина!

Отвечая на ваш вопрос хочу заметить следующее:

1. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ (ст.36):

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, …. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке." Пандусы именно к ним и относятся.

2. Утверждение, что пандусы предназначены только для инвалидов также не состоятельно, так как это элемент благоустройства, здания такой же как и лифт.

3. В случае негативного отношения соседки к Вашей проблеме, рекомендую ей напомнить что установка тамбуров на лестничной площадке, которая затрудняет доступ к общему имуществу в многоквартирном доме является перепланировкой, а на нее надо получить разрешение не только в соответствующих органах, но и согласие всех собственников жилого дома.

Надеюсь я Вам помогла, с уважением Цимерман Е.А.

Огромное спасибо!