Ответственность и компенсация в случае прорыва стояка - кто должен покрыть расходы?
Лет 5 назад нашим ТСН было принято решение менять стояки, однако, одна квартира отказалась это делать, мотивируя тем, что у них стояк поменян совсем недавно. У всех стоят металлопластиковые трубы, а у них - медные. Неделю назад стояк прорвало, залив 8 этажей. Кто должен покрыть расходы жильцов? С одной стороны, ТСН несет ответственность за стояк, а с другой - нельзя же заставить жильцов заменить трубы. Никаких письменных подтверждений отказа нет, есть только свидетельские показания нескольких соседей, которые подтверждают отказ жильцов от замены труб, ну и тот факт, что в квартирах этажами выше и ниже той, где прорвало трубу все же стоит металлопластиковый стояк. Так кто же несет ответственность за случившееся? Как определяется сумма компенсации?
Лучший ответ
Сначала делается экспертиза и определяется причина прорыва .. После уже определяется виновник. Потом экспертиза по оценке ущерба.