Орехово-Зуево, 27.08.2009, 14:07

Как защитить свои права при общей депозитной карте в браке - советы юриста

Вопрос №844261 из г. Орехово-Зуево
опубликован 27.08.2009, 14:07
Дайте совет, у меня такая ситуация. Была в браке, пока живем раздельно, ещё не развелись, и во время брака мы с мужем открыли депозитную карту в банке, ну чтобы деньги дома не хранить. Карту открыли на мужа и по мере необходимости снимали с неё деньги, то он то я, она у нас была общей. И сегодня поступил звонок из правоохранительных органах о том что мой муж написал на меня заявление что я с его карты сняла все деньги, в данный момент карта находится у него, и из дома пропали все чеки по этой карте, т.е. они тоже все у него, Подскажите мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Маловероятно, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело. Не ясно с какой целью звонил Вам сотрудник (в Вашем вопросе не указано, что он Вас вызывал для отобрания объяснения, допроса). По-хорошему через недельку Вам нужно обратиться в этот райотдел для получения копии решения (постановление о возбуждении или, что скорее всего, об отказе в возбуждении уголовного дела), а дальше по ситуации.

В любом случае на будущее. Если Вы окажитесь в правоохранительных органах и от Вас захотят отобрать показания - отказывайтесь, о чем пишите в протоколе/объяснении. У Вас на это есть полное право. Задумываться о том давать показания или нет нужно только после предъявления обвинения. При этом стоит подумать я о привлечении защитника.

03.09.2009, 23:15

Дело довольно серьёзное, надо продумать линию Вашей защиты перед правоохранительными органами, они должны в течение 10 дней или возбудить дело или откаазать в возбуждении. Для этого они должны опросить Вас. Соответственно к этому надо подготовиться, чтобы не наговорить на себя лишнего...

27.08.2009, 14:10

Здравствуйте, Марина. Во-первых, если Вы на самом деле не имеете отношения к исчезновению денег и чеков, то и беспокоиться нечего. Во-вторых, пока Вы с мужем не развелись, ВСЕ деньги, Ваши и Вашего мужа, на карточке ли, во вкладе и т.п., являются СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ. Это еще Вы можете потребовать объяснений, куда подевались деньги.

С уважением, Виталий Борисович.

27.08.2009, 14:37

Хотелось бы уточнить.

Согласно Вашему ответу, я могу на своего супруга тоже написать заявление, потому что он без моего ведомо и в неизвестном направление вывез все полностью из квартиру, бытовую технику, мебель, все полностью документы на всё ,мои вещи, забрал автомобиль, стены в квартире оставил голые полностью, как в новостройках, даже все люстры поснимал, я уже не говорю о моих вещах, зачем они ему. А у меня есть свидетели как в тот день он начал с утра выносить все вещи на улицу, потом приехала фура все загрузили и фура уехала, вместе с ним в неизвестном направление.

27.08.2009, 14:35

Можете.А если нечто подобное произошло,то нужно это сделат это обязательно.В любом случае половина принадлежит Вам.

Бюро

27.08.2009, 14:40

Совершенно верно. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

27.08.2009, 14:43

Здравствуйте,Марина! К сожалению, на нашу милицию особо не надейтесь, в этих случаях они говорят что это гражданско-правовые отношения, мы в семейные разборки не вмешиваемся, идите в суд и там разбирайтесь. Однако заявление обязательно подайте в дежурную часть ОВД, получите отрывной талон, свидетельствующий, что заявление зарегистрировано. Плохо, что у вас нет даже копий документов на имущество, трудно будет доказывать при разделе имущества в суде. Но в милиции, в заявлении обязательно укажите свидетелей, которые были у вас в квартире, видели там имущество, свидетелей, которые видели как имущество вывозилось....

А поступает ваш супруг не по-мужски....С уважением,

27.08.2009, 15:17

Да, можете. А если в возбуждении откажут - тогда в суд.

27.08.2009, 22:54