Как отказаться от отцовства - варианты в случае согласия всех сторон и в случае недопонимания

Вопрос №844308 из г. Москва
опубликован 27.08.2009, 15:10

Не могли бы вы мне подсказать мои действия по отказу от отцовства.

Я развелся с супругой 18.06.2008 г (до развода вместе не жили примерно два года).

В августе 2008 г. у бывшей супруги рождается дочь. Ребёнок не мой и бывшая супруга с этим согласна, но отцом ребенка всё равно записали меня (меня никто об этом не спрашивал).

Вопрос как мне отказаться от отцовства В случае:

1. Если все (я, бывшая супруга, реальный отец) согласны?

2. Если я и бывшая супруга согласны (надо ли согласие реального отца) ?

3. Худший вариант я согласен, остальные все против?

Заранее благодарен,

с уважением, Платонов Константин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы действительно не являетесь отцом ребенка, то для ршения проблемы всего лишь требуется обратиться в суд с заявением об оспаривании отцовства. По Вашему ходатайству будет назначаться геномно-генетическая экспертиза, все судебные расходы по решению суда (оплата экспертизы, оплата услуг представителя) несет проигравшая сторона. Я полагаю, что Ваша бывшая жена, во избежание дополнительных трат, при получении заявления, признает изложенные в нем факты. После чего будет пложительное решение суда в Вашу пользу и исключение из актовой записи о рождении ребенка Ваших данных.

В случае опровержения фактов, изложенных в заявлении, суд, на основании экспертизы, таже примет пложительное для Вас решение.

27.08.2009, 18:38

Здравствуйте Константин,

при любом варианте потребуется решение суда.

В первом и втором случае суд будет вынужден признать тот факт, что вы не отец основываясь на показаниях, которые даст ваша бывшая супруга и Вы.

В последнем варианте понадобиться проведение генетической экспертизы и только после нее суд вынесет свой вердикт.

С уважением.

27.08.2009, 15:16

Поскольку Ваша жена была беременна до момента развода, то оснований не вписывать отца или вписывать другого у ЗАГСа не было. Другое дело, что снимать отцовство выгодно прежде всего Вам - поскольку пока вы де юрэ отец, то и ответственность на Вас, в т. ч. алиментные обязательства.

С уважением.

27.08.2009, 15:50

1.Нет , не могли.Таков закон.Бывший супруг записывается отцом.

2.Может, но не хочет.

3.Еслм вы будете в суде оспаривать свое отцовство , то вас это интересовать не должно.Вам надо доказать, что вы не отец, а не доказывать, КТО КОНКРЕТНО таковым является.

27.08.2009, 16:09

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

27.08.2009, 22:52

И ещё вопрос:

1. Могли бы меня изначально не записивать отцом? ,в каких случаях, например как мать одиночка?

2. Бывшая супруга сама может подать в суд на отказ мне в отцовстве? (сама родила пусть сама и подает, я соглашусь)

3. И кого запишут тогда в отцы? (чисто риторический вопрос)

27.08.2009, 15:40