Не пойму, для чего при покупке квартиры нужно согласие супруги?
Уважаемый Анатолий, Закон - есть Закон, ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ (для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки).
Согласие "половинки" необходимо, т.к. все имущество (и даже Ваша зарплата), приобретенное в период брака (за некоторыми исключениями), является общей совместной собственностью, а покупка недвижимости, как известно, требует больших вложений
Удачи, Ю.Ф.