Преграды для расширения жилплощади - отсутствие согласия отца и финансовые трудности
Уважаемая Мария.
Если отец злостный неплательщик, то лишите его родительских прав.
ст.69 СК РФ.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
После лишения, его согласие не потребуется.
Мария, здравствуйте! Полагаю, что в данном случае выход только один - обращение в суд. Но для этого Вам потребуется представить суду вариант улучшения жилищных условий ребенка, так как Вы будете просить разрешить заключение сделок купли-продажи без разрешения отца, мотивировав тем, что отец злоупотребляет своим правом, а Вы , действительно, хотите улучшить жилищные условия дочери. Вам нужно уговорить продавцов приобретаемой квартиры подождать решения суда, и не известно, согласятся ли они...
С уважением,
Харченко О.В.