Сколько он должен не платить алименты, чтобы суд лишил его родительских прав?
Здравствуйте Олеся.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Лишить вашего мужа родительских прав не составит ( при наличии у вас решения суда о взыскании алиментов) у вас особого труда. Предъявите в суде решение о взыскании алиментов. Только в суде вам надо говорить, что вы хотите лишить его родительских прав не потому, что ваш муж судим, а потому что он злостно уклоняется от уплаты алиментов. Вам понятно?
Перемена имени лицу, не достигшему 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 СК РФ.
органы опеки и попечительства вправе изменить фамилию ребенка на основании заявления одного из родителей без учета мнения другого, а именно:
при лишении его родительских прав (на основании решения суда);
Так что после решения суда о лишении вашего бывшего мужа родительских прав , вы можете без его согласия обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене фамилии своему ребенку.
Всего доброго.