Квартира приватизирована на меня и маму. Может ли ее муж, мой отчим разделить ее долю.
Уважаемая Елена! Совместно нажитым в браке имуществом является имущество, приобретенное в результате возмездных сделок. Оно находится в совместной собственности супругов и может подлежать разделу по инициативе одного из них. Приватизация - безвозмездная сделка - соответственно, имущество, приобретенное в результате приватизации, разделу не подлежит. Такова и судебная практика.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Добрый день, Елена,
поскольку в приватизации участвовали Вы и мама, то в случае расторжения брака отчим не сможет претендовать на квартиру,т.к. имущество перешедшее в дар, по наследству, а так же приватизированное хотя и в браке, разделу не подлежит.